Imprimer

Les Vœux de la Jeunesse communiste et du PCF en Vendée

Écrit par Administrateur le . Publié dans Le Parti

Belle journée pour les voeux de la Jeunesse communiste (à lire ici) et pour la fédération de Vendée du PCF (à lire ici), ce dimanche 28 Janvier. Les jeunes communistes ont manifesté beaucoup d’espoir et d’enthousiasme pour penser l’année 2018 et l’après avec l’ensemble des camarades présents, dans la perspective de combat contre le capitalisme et de proposition d’une alternative faite pour l’humain et la planète. Oui le progrès social c’est possible car l’argent il y en a pour répondre aux droits fondamentaux. Prêts et prêtes pour la …volution ! 

Imprimer

37ème congrès Départemental en Vendée

Écrit par Administrateur le . Publié dans Le Parti

En Vendée, la préparation du 37ème Congrès  :

Ci-joint, les résumés des débats sur chaque partie, les amendements, modifications de textes, retenus et les votes, à partir de la base commune : 1ère partie, sur Le temps du commun, 2ème partie, sur la stratégie pour l’avenir et 2017 en est une étape, 3ème partie sur le Parti Communiste, et sur le relevé de décisions de la Direction Nationale. Le texte global avec les modifications de textes, toutes adoptées à la quasi unanimité, a été adopté à l’unanimité moins une abstention.

Imprimer

La Fête d’Automne du PCF en Vendée

Écrit par Marie-Françoise Michenaud le . Publié dans Le Parti

Nous avons invité (voir ici invitation) toutes les organisations, associations, syndicats, mouvements et comités de luttes, qui se battent pour une alternative à l’austérité, à la fête, pour un forum où chacune et chacun pourra présenter son organisation sur son « stand », et une « prise de becs » dans le cadre d'un moment convivial avec les citoyennes et citoyens présents, apéro de la résistance et de l'espoir, des prises de parole pendant le Repas Républicain qui suivra, tout cela accompagné par le DJ « Ugü » qui nous emmènera dans la Galaxie...... Francis Parny, membre de l’Exécutif National du Parti Communiste Français sera présent avec nous pour cette journée de fête et de débats.

Imprimer

Sections locales

Écrit par Administrateur le . Publié dans Le Parti

Section Pays de Yon-Vie-Boulogne

Secrétaire : Roberto Robin, avec Bernard Dugas, Françoise Gauvrit, Anita Charrieau, Alain Parmentier, Vincent Pineau et Daniel Blanchard.

Cantons du Poiré sur Vie, de la Roche-nord, Roche-Sud et Les Essarts.


(Soit la Roche sur Yon Agglo et la communauté de communes de Vie et Boulogne et la Communauté de communes des Essarts).

Aizenay
Aubigny
Beaufou
Belleville-sur-Vie
Boulogne
Chaillé-sous-les-Ormeaux
Dompierre-sur-Yon
Fougeré
L'Oie
La Chaize-le-Vicomte
La Chaize-le-Vicomte (La Limouzinière)
La Ferrière
La Genétouze
La Merlatière
La Roche-sur-Yon
Le Poiré-sur-Vie
Le Tablier
Les Clouzeaux
Les Essarts
Les Lucs-sur-Boulogne
Mouilleron-le-Captif
Nesmy
Saint-Denis-la-Chevasse
Saint-Florent-des-Bois
Saint-Martin-des-Noyers
Sainte-Cécile
Sainte-Florence
Saligny
Thorigny
Venansault

Section du Pays de Saint-Fulgent.

Bureau : 

8 communes du canton de Saint-Fulgent.

Bazoges-en-Paillers
Chauché
Chavagnes-en-Paillers
La Copechagnière
La Rabatelière
Les Brouzils
Saint-André-Goule-d'Oie
Saint-Fulgent

Section des Pays Moutierrois et Mareuillais.

Correspondante : Claudette Davené

22 communes des deux cantons des Moutiers les Maufaits et de Mareuil, sauf la commune de la Faute-sur Mer.


Angles
Bessay
Château-Guibert
Corpe
Curzon
La Boissière-des-Landes
La Bretonnière
La Bretonnière (La Claye)
La Couture
La Jonchère
La Tranche-sur-Mer
Le Champ-Saint-Père
Le Givre
Les Pineaux
Mareuil-sur-Lay-Dissais
Mareuil-sur-Lay-Dissais (Dissais)
Moutiers-les-Mauxfaits
Moutiers-sur-le-Lay
Péault
Rosnay
Saint-Avaugourd-des-Landes
Saint-Benoist-sur-Mer
Saint-Cyr-en-Talmondais
Saint-Vincent-sur-Graon
Saint-Vincent-sur-Graon (Saint-Sornin)
Sainte-Péxine

Section du Pays de Chantonnay.

Bureau : Nathalie et Gaby Armouet.


8 communes du canton de Chantonnay.


Bournezeau
Chantonnay
Chantonnay (Saint-Philbert-du-Pont-Charrault)
Chantonnay (Saint-Vincent-Puymaufrais)
Rochetrejoux
Saint-Germain-de-Prinçay
Saint-Hilaire-le-Vouhis
Saint-Prouant
Saint-Vincent-Sterlanges
Sigournais

Section du Pays de Talmont

Correspondant : Jocelyn Abjean


9 communes du canton de Talmont Saint Hilaire


Avrillé
Grosbreuil
Jard-sur-Mer
Le Bernard
Longeville-sur-Mer
Poiroux
Saint-Hilaire-la-Forêt
Saint-Vincent-sur-Jard
Talmont-Saint-Hilaire
Talmont-Saint-Hilaire (Saint-Hilaire-de-Talmont)

Section « Terres de Montaigu » et Pays de Rocheservière

Bureau : Laurent Cretagne


7 communes du canton de Montaigu et 6 communes du canton de Rocheservière.


Boufféré
Cugand
L'Herbergement
La Bernardière
La Boissière-de-Montaigu
La Bruffière
La Guyonnière
Montaigu
Mormaison
Rocheservière
Saint-André-Treize-Voies
Saint-Georges-de-Montaigu
Saint-Hilaire-de-Loulay
Saint-Philbert-de-Bouaine
Saint-Sulpice-le-Verdon
Treize-Septiers

Section Pays des Herbiers et de Mortagne / Section des Pays de Pouzauges

Suivi : Marie-françoise Michenaud


8 communes du canton des Herbiers et 12 communes du canton de Mortagne sur Sèvre
 et 13 du canton de Pouzauges


Antigny
Bazoges-en-Pareds
Beaurepaire
Breuil-Barret
Cezais
Chambretaud
Chavagnes-les-Redoux
Cheffois
La Chapelle-aux-Lys
La Châtaigneraie
La Flocellière
La Gaubretière
La Meilleraie-Tillay
La Pommeraie-sur-Sèvre
La Tardière
La Verrie
Le Boupère
Les Châtelliers-Châteaumur
Les Épesses
Les Herbiers
Les Herbiers (Saint-Médard-des-Prés)
Les Landes-Génusson
Loge-Fougereuse
Mallièvre
Marillet
Menomblet
Mesnard-la-Barotière
Monsireigne
Montournais
Mortagne-sur-Sèvre
Mouchamps
Mouilleron-en-Pareds
Pouzauges
Réaumur
Saint-Aubin-des-Ormeaux
Saint-Germain-l'Aiguiller
Saint-Hilaire-de-Voust
Saint-Laurent-sur-Sèvre
Saint-Malo-du-Bois
Saint-Mars-la-Réorthe
Saint-Martin-des-Tilleuls
Saint-Maurice-des-Noues
Saint-Maurice-le-Girard
Saint-Mesmin
Saint-Michel-Mont-Mercure
Saint-Paul-en-Pareds
Saint-Pierre-du-Chemin
Saint-Sulpice-en-Pareds
Tallud-Sainte-Gemme
Thouarsais-Bouildroux
Tiffauges
Treize-Vents
Vendrennes

Section des Pays des Olonnes, des Achards, Auzance et Vertonne

Secrétaire : Caroline Pottier, avec Jean Claude Chauveau, Odile Samsoen et Anita Trichet


3 communes de la Communauté de communes des Olonnes, 11 communes du canton de la Mothe-Achard et 3 communes de la Communauté de communes de l’Auzance et de la Vertonne.


Beaulieu-sous-la-Roche
Château-d'Olonne
L'Île-d'Olonne
La Chapelle-Achard
La Chapelle-Hermier
La Mothe-Achard
Landeronde
Le Girouard
Les Sables-d'Olonne
Martinet
Nieul-le-Dolent
Olonne-sur-Mer
Saint-Georges-de-Pointindoux
Saint-Julien-des-Landes
Saint-Mathurin
Sainte-Flaive-des-Loups
Sainte-Foy
Vairé

Section des Pays de Saint Gilles et de Palluau / Section Océan-Marais de Monts-Iles et Marais Breton

Secrétaires : Raymond Elineau  avec Michel Dejeu, Michèle Berthomé, Gisèle Redier

14 communes du canton de Saint Gilles Croix de Vie et 9 communes du canton de Palluau.
5 communes du Canton de saint Jeans de Monts, 4 communes du Canton de Beauvoir sur Mer, 6 communes du canton de Challans, l’Ile d’Yeu et les 4 communes de l’Ile de Noirmoutier.

Apremont
Barbâtre
Beauvoir-sur-Mer
Bois-de-Cené
Bouin
Brem-sur-Mer
Brem-sur-Mer (Saint-Nicolas-de-Brem)
Brétignolles-sur-Mer
Challans
Châteauneuf
Coëx
Commequiers
Falleron
Froidfond
Givrand
Grand-Landes
La Barre-de-Monts
La Barre-de-Monts (Fromentine)
La Chaize-Giraud
La Chapelle-Palluau
La Garnache
La Guérinière
L'Aiguillon-sur-Vie
Landevieille
Le Fenouiller
Le Perrier
L'Épine
L'Île-d'Yeu
L'Île-d'Yeu (Port-Joinville)
Maché
Noirmoutier-en-l'Île
Notre-Dame-de-Monts
Notre-Dame-de-Riez
Palluau
Saint-Christophe-du-Ligneron
Saint-Étienne-du-Bois
Saint-Gervais
Saint-Gilles-Croix-de-Vie
Saint-Hilaire-de-Riez
Saint-Hilaire-de-Riez (Sion-sur-l'Océan)
Saint-Jean-de-Monts
Saint-Maixent-sur-Vie
Saint-Paul-Mont-Penit
Saint-Révérend
Saint-Urbain
Sallertaine
Soullans

Section du Pays de Fontenay le Comte / Section du Pays de Vendée Sèvre Autize

Bureau : Michel Gogail,  Michèle Tricoire, Annie Carcédo

20 communes de la Communauté de communes de Fontenay le Comte.
16 communes de la Communauté de communes de Vendée Sèvre Autize.

Auzay
Benet
Benet (Lesson)
Benet (Sainte-Christine)
Bouillé-Courdault
Bourneau
Chaix
Damvix
Doix
Faymoreau
Fontaines
Fontenay-le-Comte
Foussais-Payré
Le Langon
Le Mazeau
Le Poiré-sur-Velluire
Liez
Longèves
L'Orbrie
Maillé
Maillezais
Mervent
Montreuil
Nieul-sur-l'Autise
Oulmes
Pétosse
Pissotte
Puy-de-Serre
Saint-Hilaire-des-Loges
Saint-Martin-de-Fraigneau
Saint-Michel-le-Cloucq
Saint-Pierre-le-Vieux
Saint-Sigismond
Sérigné
Velluire
Vix
Vouvant
Xanton-Chassenon

Section des Pays de Sainte Hermine et de l’Hermenault

Correspondant : Henri Trichereau

11 communes du Pays de Sainte Hermine et 8 communes du Pays de l’Hermenault.

L'Hermenault
La Caillère-Saint-Hilaire
La Caillère-Saint-Hilaire (Saint-Hilaire-du-Bois)
La Chapelle-Thémer
La Jaudonnière
La Réorthe
Marsais-Sainte-Radégonde
Mouzeuil-Saint-Martin
Nalliers
Pouillé
Saint-Aubin-la-Plaine
Saint-Cyr-des-Gâts
Saint-Étienne-de-Brillouet
Saint-Jean-de-Beugné
Saint-Juire-Champgillon
Saint-Laurent-de-la-Salle
Saint-Martin-des-Fontaines
Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine
Saint-Valérien
Sainte-Hermine
Thiré

Section des Isles du Marais Poitevin

Collectif : Gaby Clochette, Serge Torricini.

8 communes du canton de Chaillé les Marais.

Chaillé-les-Marais
Champagné-les-Marais
L'Île-d'Elle
La Taillée
Le Gué-de-Velluire
Moreilles
Puyravault
Sainte-Radégonde-des-Noyers
Vouillé-les-Marais

Section du Pays né de la Mer

Correspondante : Evelyne Deluze

7 communes du canton de Luçon et commune de la Faute sur Mer.


Chasnais
Grues
L'Aiguillon-sur-Mer
La Faute-sur-Mer
Lairoux
Les Magnils-Reigniers
Luçon
Saint-Denis-du-Payré
Saint-Michel-en-l'Herm
Sainte-Gemme-la-Plaine
Triaize

Imprimer

Espaces de travail

Écrit par Administrateur le . Publié dans Le Parti

  1. Services publics
  2. Intellectuels et Culture
  3. Ecologie, environnement
  4. Aménagement du territoire
  5. Enseignement
  6. Agriculture, pêche
  7. Santé
  8. Transports
  9. Féminisme
  10. Retraites
  11. Amicale des Vétérans
  12. Elus - ADECR